Ретро электрика
Ретро электрика

Ретро электрика

Наверняка, каждый из нас видел фильмы начала двадцатого века. А вы когда-нибудь всматривались в детали домов той эпохи? Вот именно там вы сможете увидеть данный стиль. Когда проводка открытого типа подвешена к потолку, и прикреплена специальными белыми колесиками. Ретро электрика – самый первый тип электрической проводки, ретро розетки из латуни и меди с патиной, поворотные ретро выключатели, керамические изоляторы, старинные ретро светильники и как ни странно, спустя сто лет, они снова вернулись на рынок строительных материалов.

Однако стоит заметить, что данный тип открытой электропроводки, пока что остается раритетом и индивидуальностью. Колесики, которые укрепляют и, соответственно, держать кабель, найти не так уж просто. Разве что на сайтах китайских производителей или в старинных заброшенных домах. А провод для подобного стиля нужен скрученный, его можно сделать и самому вручную, купив несколько медных проводов с двойной, а лучше тройной изоляцией.

Есть определенная часть людей, которая замирает при словах винтаж или ретро. Они способны найти любые нужные для этого материалы. А ретро электрика для них означает хороший вкус, оригинальность и индивидуальность.

А если дом построен из такого материала, как оцилиндрованное бревно, и внутренняя отделка напрочь отсутствует, то ретро электропроводка будет смотреться довольно чувственно и эстетично.

Так что ретро электропроводка для деревянного дома – выбор самый лучший и довольно обоснованный.

Раньше ретро электропроводка имела два скрученных провода, которые к тому же имели всего лишь одинарную изоляцию. Технологии за эти сто лет сильно поменялись, и теперь мы можем наслаждаться красотой прошлого века, не переживая при этом за свою жизнь и здоровье.

Многие электрики приобретают для монтирования ретро электропроводки специальные пластиковые или фарфоровые закрепители или изоляторы. А также провода специальные одножильные, а потом скручивают их с помощью плоскогубцев. Получается простой витой провод. Однако рекомендуем вам следить за изоляцией проводов. Лучше всего, если мастер не стал экономить на слоях и выбрал двух или трехфазную изоляцию.
Витые шелковые провода, изысканные керамические выключатели и розетки в рамках из натурального дерева, выполненные в модном ретро-стиле. Выбирая качественную и красивую продукцию марки Бирони, Вы можете быть уверены, что приобретаете электроустановочные изделия соответствующие высоким стандартам качества и отвечающие санитарным нормам технической безопасности. Электрика Бирони дополнит уютный и стильный дизайн деревянного дома неповторимым шармом старины.
Кабельная продукция, изоляторы, выключатели и розетки в ретро стиле и лофт, для открытой установки марки BIRONI – это элегантная и надежная продукция высокого качества. Электроустановочные изделия, произведенные с применением натуральных материалов (фарфор, дерево), полностью отвечает принятым в РФ техническим требованиям и нормам электрической безопасности. Уникальный дизайн BIRONI поможет создать уютную, теплую атмосферу в загородном бревенчатом доме, а также эффектно дополнит интерьер, задуманный в модном стиле лофт лакшери, «винтаж».

Ретро проводка

Ретро проводка (ретро электрика). В дизайне деревянного дома важен каждый элемент, а зачастую открытая ретро проводка просто выбивается из общей темы дизайна. Давайте попытаемся разобраться, для чего стоит делать монтаж ретро проводки и какими достоинствами он обладает.
Популярность ретро проводки вполне объяснима. Ведь ретро и винтаж – это стиль. А стиль – это оригинальность, неповторимость и постоянное пребывание в центре внимания.

Что нам даёт стиль "Ретро"?


Во-первых, его не нужно прятать под обшивку, поскольку он обладает превосходными внешними качествами. Благодаря шелковой оболочке и всевозможному разнообразию рисунков, ретро провод может подойти под любую обстановку. Деревянные дома, выполненные в старинном стиле, будут смотреться еще более экзотичнее с такой наружной проводкой. Особенно элегантно ретро проводка смотрится в домах из бревна (кругляка), так как другие виды монтажа на бревне смотрятся просто убого и не красиво.
Во-вторых, затраты на его монтаж постепенно снижаются, поскольку открытая ретро проводка требует меньших затрат труда, чем при монтаже скрытой электропроводки. К тому же, такой тип электропроводки легко ремонтировать или изменять ее расположение. В случае со скрытой проводкой все окажется намного сложнее.
Ретро провод производится исключительно по современным технологиям. Основу его составляет медная многопроволочная жила. Затем кабель покрывается изоляционным слоем, а наружная отделка кабелей и проводов на самом деле выполнена в стиле «ретро» – из искусственного шелка, пропитанного негорючим составом.

Инструкция по монтажу ретро проводки

Наружная декоративная ретро проводка достаточно распространена и популярна в современном деревянном строительстве и оформлении интерьера в стиле ретро и лофт. Кроме безопасной функциональной составляющей прокладки кабеля открытым способом, монтаж ретро электрики применяется и для оформления дизайна помещения. В этой статье мы расскажем и покажем на фото, как сделать правильный монтаж и установку ретро проводки и розеток и выключателей наружного монтажа своими руками.

Монтаж и установка ретро проводки, розеток и выключателей открытого монтажа

113.png

Для безопасного монтажа ретро проводки нужно подготовить следующие элементы электроустановочных изделия:

  • выключатели и розетки под старину из керамики, пластика или металла;
  • витые кабели в тканевой оплетке необходимого диаметра, сечения и изоляторы с саморезами;
  • распределительные коробки;
  • рамки накладки для розеток и выключателей по желанию.

                                                                  

Схема подключения одноклавишного выключателя

114.png

Схема подключения двух одноклавишных выключателей  как проходных
для управления освещением с двух мест

115.png

Схема подключения 2-клавишного выключателя 
для управления двумя источниками света

116.png

Схема подключения двух одноклавишных выключателей 
и перекрестного выключателя для управления освещением с трех мест

117.png





06.02.2020

Возврат к списку