Замена проводки в квартире

Замена проводки в квартире

Распространенными причинами замены электропроводки служат необходимость в изменении конфигурации систем при ремонте и перепланировке помещений, а также выход из строя старых коммуникаций.

В домах, которые были построены еще в советские времена, часто для подключения электропитания использовались медные провода. Сегодня они заменяются более надежными системами с проводниками из алюминия. Электромонтажные работы целесообразно доверять профессионалам. При работе на масштабных проектах можно заказать электрику оптом, главное, чтобы монтаж осуществляли специалисты. Они учтут стандарты электробезопасности, нормы расчета высоты расположения розеток и выключателей, соответствие техники определенной нагрузке и мощности.

Во внимание также принимаются условия и специфика эксплуатации зданий. Индивидуальные технические требования определяют необходимость в том или ином электротехническом оборудовании. К примеру, может потребоваться купить комплект заземления для дома. В первую очередь, специалисты отмечают на плане расположение стационарной бытовой техники, места подключения электроприборов и систем освещения.

Основные этапы работ:

  • составление схемы электропроводки;
  • выбор электротехнических изделий и комплектующих;
  • демонтаж старой проводки, устройство штроб;
  • монтаж распределительных коробок, выключателей, розеток;
  • укладка проводов, проверка работоспособности и отсутствия угрозы короткого замыкания;
  • подключение к напряжению.

Приборы, которые предполагают постоянное подключение к источнику электропитания, целесообразно подсоединять напрямую к электросети с помощью клеммных колодок. Энергоемкая бытовая техника, включая стиральные и посудомоечные машины, требует устройства отдельных линий электропитания, оснащенных защитой от короткого замыкания в виде автоматов и УЗО.

Современные электротехнические изделия являются залогом безопасной эксплуатации систем электроснабжения. Следует отдавать предпочтение продукции с гарантией качества от опытных поставщиков.


15.01.2020

Возврат к списку