Разновидности кабелей

Разновидности кабелей

Сегодня кабельная продукция представлена в широком ассортименте. Современные производители предлагают не только стандартные силовые кабели, которые используются для прокладки внутренней и наружной проводки, но и другие модификации, отличающиеся большей функциональностью и целевым назначением.

Например, модели ВВГ могут включать несколько жил, дополнены ПВХ-изоляцией, рассчитаны на напряжение до 1 тыс. Вольт. При этом цена на кабель и провод оптом зависит от его разновидности. К этой группе относятся модели АВВГ с аналогичными техническими характеристиками и алюминиевыми жилами, ВВГнг с защитой от огня, ВВГнгLS плоского сечения, ВВГз с резиновой изоляцией.

Европейский аналог ВВГ – кабель NYM особой прочности для устройства систем освещения. Для его прокладки, как правило, используется специальный кабель-канал (короб).

Другие модификации силовых кабелей:

  • гибкий кабель КГ с медными жилами и резиновой изоляцией для подключения мощных электроприборов;
  • светящиеся кабели, которые изготовлены на основе светодиодов или с применением люминесцентного покрытия;
  • провод ВББШв, обладающий устойчивостью к влажности и использующийся для электропитания стационарных потребителей и отдельных объектов;
  • АВББШв, дополненный алюминиевыми жилами;
  • ВББШвнг, отличающийся огнестойкостью;
  • ВББШвнг-LS с низким газо- и дымовыделением;
  • ВББШв, сохраняющий стабильность эксплуатационных характеристик при температуре от -50 °C до +50 °С.

Отдельную группу кабельной продукции представляют провода для передачи информации. К таким моделям относятся изделия с маркировкой RG-6, RG-59, RG-58, РК75, компьютерная витая пара, слаботочные телефонные линии. RG-6 осуществляют передачу сигналов электронной аппаратуры, РК75 – видеосигнала, а особенностью RG-59 и RG-58 является устойчивость к механическим нагрузкам и перепадам температуры. Кабель типа витая пара представлен моделями UTP, FTP, S/FTP, STP, подключается к компьютерному оборудованию, дополняется ПВХ-изоляцией и влагостойкой оболочкой.

Для прокладки инженерных сетей в нестандартных условиях активно применяются специализированные кабели, устойчивые к перепадам температуры, влажности и давления.

Правильный выбор модификации кабеля обеспечит долговечность, безопасность и надежность эксплуатации оборудования.

17.01.2020

Возврат к списку


Поздравляем Вас с наступающими праздниками! 27 апреля мы работаем до 16.00! С 28 апреля по 1 Мая - выходные дни,офис/склад работать не будет. Заказы через сайт принимаются круглосуточно, будут обработаны 2 мая. Желаем Вам хорошо отдохнуть!!
×